Los periódicos más influyentes en España en 2.018
4.9 (97.07%) 41 votes

Estarás tan harto como yo de leer que la prensa tradicional se muere y que los periódicos que se venden en los kioskos año a año bajan su tirada y tienen serios problemas para ser rentables.

Por otro lado, todos los años salen estudios que dicen que más del 70% de los usuarios, antes de tomar una decisión de compra, buscan en Internet.

Pues bien, junté los dos datos y pensé, ¿cómo es que nadie ha hecho un estudio de medios digitales haciendo un ranking según sus señales online?

Por supuesto, me puse manos a la obra y, después de varias semanas de trabajo y muchas decenas de horas de trabajo el resultado es el que puedes ver en este artículo, al que espero que le saques todo el partido posible.

Metodología del estudio de medios digitales

He elegido un total de 152 medios digitales de información general (es decir, periódicos digitales) que, a priori, estaban en todas las listas como los medios digitales más importantes de España.

La lista completa te la pongo al final de este post para que no tengas que hacer demasiado scroll antes de enfrentarte a los datos.

En estos periódicos digitales he medido varios indicadores clave o KPI:

  • El Índice de Visibilidad en Sistrix.
  • El tráfico orgánico en SEMRush.
  • La Autoridad de Dominio con Moz.
  • El Ahref Rank de dominio.
  • El conteo de los dominios que enlazan, también con Ahrefs.
  • Las búsquedas de marca con SEMRush.

Y, una vez realizado, he otorgado puntuaciones, 151 puntos para el periódico digital que tenía un mayor valor en un KPI, 150 para el segundo, así hasta 0 para el último de la lista.

Por ejemplo, en el Índice de Visibilidad los primeros de la lista son:

  • ElPaís con 703.29
  • ElMundo con 367.38
  • ABC con 299.88

En la puntuación global se le asignaría:

  • ElPaís 151 puntos.
  • ElMundo 150 puntos.
  • ABC 149 puntos.
  • Y así sucesivamente.

He querido hacerlo así para que cada posición tenga el mismo peso y así eliminar distintas imprecisiones propias de las escalas, haciendo el estudio mucho más lineal y práctico.

La puntuación final se ha conseguido simple y llanamente sumando los puntos de los seis KPIs, es decir, la mayor puntuación posible del estudio serían 151 puntos x 6 KPIs = 906 puntos, mientras que la menor puntuación posible es cero.

Para hacer esta clasificación de medio digitales de información general he incluido los periódicos tanto digitales como impresos con versión digital, y he excluido a los medios que son puramente deportivos, a los que no descarto en el futuro hacer un estudio similar.

Una vez calculadas las puntuaciones en cada KPI, la general y ordenados también saqué medias y desviaciones típicas de cada resultado para poder profundizar un poquito más en cada cuestión.

Como puedes ver, no me he centrado en valorar la calidad subjetiva de cada periódico, es algo que, según veo, no tiene demasiado sentido ya que cada persona tiene su propio sesgo.

He preferido centrarme en señales objetivas basadas en números y, además, con herramientas que cualquier persona puede tener de cara a comprobar, para ser lo más transparente posible.

Por qué he elegido esos seis KPIs para hacer el estudio

Antes de empezar con los datos me siento en la obligación de decirte por qué he elegido esos 6 KPIs que te comentaba un poquito más arriba y no otros, aquí está la explicación:

  • El Índice de Visibilidad de Sistrix es una medida relativa a cómo es de importante/visible una web para el buscador. La parte buena es que elimina el componente de estacionalidad de una forma muy lógica y racional y te permite comparar dominios que posicionan para términos distintos en el buscador.
  • El tráfico orgánico con SEMRush me da una medición de cuantos usuarios en absoluto entran a través de Google a un dominio y, como el tráfico de buscador suele ser el más importante en cualquier proyecto web, en el caso de grandes medios no debería haber excepción.
  • La Autoridad de Dominio en Moz es un valor que mide la importancia de enlaces que tiene un sitio web y se le conoce en el mundillo como DA. El número va de 0 a 100 siendo 0 un dominio penalizado y 100 un dominio top de Internet en el mundo.
  • El Ahref Rank es parecido al DA de Moz, pero utilizando otra base de datos de dominio. Prefiero duplicar este KPI ya que todo lo que tenga que ver con los enlaces es la señal de posicionamiento más importante.
  • Conteo de dominios que enlazan: A nivel posicionamiento web, lo que más cuenta es la calidad de los enlaces, pero me es totalmente inviable estudiar los enlaces entrantes uno por uno de dominios tan importantes como los de este estudio, por ello, para tener otro KPI de relevancia offpage elegí el número de dominios que enlazan, que es una buena aproximación en dominios sanos con un mapa de enlaces sólido y consistente, como es el caso.
  • Por último también me quise fijar en las búsquedas de marca ya que es un comportamiento que nos pasa a todos que, cuando entras todos los días en un periódico, directamente pones su nombre en Google, Google te muestra el resultado y tú pinchas en el primero en lugar de poner el nombre del domino.com (o .es, o lo que sea) en el buscador. Para mí es una medida de fidelidad de audiencia.

Lo más interesante del estudio

A continuación te muestro lo que para mí son los siete puntos más interesantes del estudio en global y, posteriormente, vamos a pormenorizar.

1. El Top1 lo es para casi todo

El medio digital que mejores métricas digitales tiene lo es para 5 de 6 KPIs, el único en el que no reina es en búsquedas de marca y, para ese KPI, ¡acaba en segunda plaza!

Vamos, que no hace pleno de milagro.

Esto lo que me dice de primeras es que los KPIs son consistentes y que, cuanto más elevado es el número en cada uno de los indicadores, más correlación hay.

2. En el Top10 la variabilidad es muy baja

La variabilidad media de los 152 medios es de 15 puntos, es decir, que lo normal es que todos los resultados anden a menos de 15 puntos de la media.

Pues bien, en el Top10 la variabilidad es tan baja que sólo hay un resultado que podamos decir “que se acerque” a la variabilidad de la tabla, y lo hace al 45% (es decir, una media de 7 puntos en lugar de 15), en el resto, reina la calma, con variaciones rondando los 2 ó 3 puntos.

Una vez más, lo que quiere decir esto es que para tener una buena visibilidad y unas buenas métricas como periódico digital, hay que tener buenos números en todos los KPIs de estudio, no sirve con ser muy bueno en uno, y muy malo en otros.

En otras palabras: Si quieres posicionar bien y ser relevante, tienes que hacerlo bien en todos los factores, no sirve apostar en unos y dejar otros en pañales.

3. Hay 3 medios digitales en el Top10

Una cosa que me ha sorprendido gratamente es que en el Top10 hay 3 medios digitales (luego verás cuáles son).

Para mí es todo un hito ya que el 30% de los periódicos en Internet más influyentes no tienen cabecera en los kioskos de España, es decir, sí que se puede competir en online en igualdad de condiciones, siempre que hagas un buen trabajo.

Total, que es cierto que el segmento de la prensa no es que esté cambiando, es que ha cambiado.

4. Hay tres regionales en el Top10

Otra cosa digna de mención: Hay tres periódicos regionales en el Top10 de España por señales digitales, dos estaban más que cantados, el otro te va a sorprender muchísimo ya que es de una región que ronda los 2.5 millones de personas, que viene siendo algo menos del 6% de España.

5. La desviación estándar del estudio es del 3,4%

Si tomamos todos los números del proyecto y le aplicas una fórmula de desviación estándar para ver cuánto se alejan los resultados de la media en una distribución normal, el número resultante es de un 3,4%.

Traducido a román paladino lo que viene diciendo esto es que hay una alta correlación entre estos números no sólo en la influencia real de cada medio, también entre ellos.

Vamos, no es por echarme flores, pero que los indicadores clave están bien elegidos y son representativos.

6. El Top3 tiene una variabilidad de… ¡cero!

Hay un resultado que tiene todas sus métricas iguales: Para todas ellas está en la posición número 3 y, por supuesto, es el número 3 de la lista.

Esto no ocurre en ningún otro resultado de la lista, que tiene más de 150 periódicos en su haber.

7. Y el que más variabilidad tiene, una burrada

Por otro lado, el resultado que más variabilidad tiene está a mitad de la tabla (posición 70), tiene una desviación estándar (cuánto se aleja de la media) de casi 60 puntos, cuando la media es de 15, lo que viene siendo cuatro veces más.

Para mí es un detalle a tener en cuenta, ya que sólo 5 medios tienen una variabilidad que podemos considerar “muy elevada”.

El Top10 de periódicos más influyentes

Ahora, sin más dilación, te voy a mostrar cuáles son los 10 medios más influyentes en Internet según la puntuación general y según cada KPI de estudio, vamos a ello:

Top10 más influyente en puntuación global

Sin duda es la clasificación más importante de todas, te voy a poner la lista en formato imagen justo aquí:

Top-periodicos-españa

Es decir, el Top de periódicos más influyentes en Internet en España está conformado por:

  1. ElPaís.
  2. ElMundo.
  3. ABC.
  4. La Vanguardia (primer regional).
  5. El Confidencial (primer digital).
  6. 20Minutos (segundo digital).
  7. El Periódico (segundo regional).
  8. Expansión.
  9. La Voz de Galicia (tercero regional).
  10. El Diario (tercero digital).

Con esto lo que vemos es que el Top10 lo conforman cuatro periódicos que podríamos llamar tradicionales de tirada nacional, tres periódicos tradicionales de tirada regional y tres periódicos 100% digitales.

Personalmente me llaman poderosamente la atención tanto los tres periódicos digitales y, por otro lado, La Voz de Galicia que, teniendo tirada en una región de exactamente 2,7 millones de personas, se cuela en el Top10 en digital.

Top10 según el Índice de Visibilidad

A continuación te voy a poner cómo es la clasificación con el número que me da Sistrix de Índice de Visibilidad.

Este índice tiene que ver, explicado en una frase, con la visibilidad que tiene un dominio en Google, cuanto más alto el número, mayor visibilidad.

top10-periodicos-iv

Como puedes observar, hay algún cambio de posiciones e incluso entra con fuerza El Español al Top10 si contamos sólo el Índice de Visibilidad, pero me llama más la atención otra cosa.

Lo que puedo ver en esta gráfica es un dominio total y absoluto por parte de El País, que casi dobla al segundo en lo que a importancia en Google se refiere.

Vemos un segundo grupo que podría conformar ElMundo, ABC, El Confidencial, 20Minutos y La Vanguardia, que más o menos tienen el mismo orden de magnitud y, por el final de los grandes estarían Expansión, El Español, El Diario y El Periódico.

Para dar más magnitud a este número, los últimos 89 de la lista no alcanzan el 1,00 de Índice de Visibilidad, es decir, unas 700 veces menor que El País y, por otro lado, el que está en la mitad de la lista (número 76) tiene un Índice de Visibilidad 0,5353, unas 1.300 veces menor.

Top10 según el tráfico orgánico

Ahora, si atendemos al número de tráfico orgánico estimado procedente de SEMRush, esto es, el número de visitas desde Google en la actualidad de cada medio, lo que tenemos es que:

top10-periodicos-trafico-organico

Sí, te he cambiado el tipo de gráfico para que veas mejor los números.

Como puedes ver, si atendemos a lo que nos dicen los números en este punto el dominio de ElPaís ya no es tan grande, y ahora a ese grupo hegemónico se ha unido otra cabeza de las míticas de España como es ElMundo.

El resto sigue en caída escalonada durante todo el Top10.

Otro dato digno de mención: En esta clasificación es en la primera en la que aparece El Correo, otro periódico regional con una fortaleza mucho mayor a lo que cabría esperar por el número de habitantes de su región.

Top10 según MozRank

Vamos un pasito más allá y ahora nos queremos fijar en la puntuación de Autoridad de Dominio, esta es la primera que te quiero enseñar a nivel posicionamiento offpage.

Básicamente, cuanto más cerca esté el número de 100, más fuerte tendrá ese enlace el mapa de enlaces, es decir: más y mejores enlaces tendrá a priori apuntando a su dominio.

Los números del Top10, estos:

top10-periodicos-mozrank

Como puedes ver, los 10 dominios Top de periódicos en España tienen una Autoridad de Dominio realmente elevada, partiendo el Top10 de un 81, pero es que ElPaís y el Mundo se llevan la palma al estar por encima del 90, una auténtica burrada.

En esta clasificación es en la primera que hay empates y, además, tres: Entre la posición 3 y 4, 5 y 6 y 8 y 9.

También tengo que contarte que es en la primera clasificación en la que entra Público en el Top10.

En el total de la lista de 152 medios, hay 60 con un DA mayor a 50, es decir, dominios con una autoridad elevada. Sólo 20 tienen una autoridad de 30 o menor.

Top10 según Ahref Rank

El ranking de Ahrefs es similar al de Moz, pero los números suelen ser algo menores en líneas generales.

He querido optar por los dos rankings ya que cada uno tiene una base de datos distinta y, además, la medición de enlaces es de las cosas más complicadas de realizar.

top10-periodicos-ahrefs

En este caso tenemos una clasificación mucho más escalonada y no tenemos ningún medio digital nuevo que no hayamos nombrado antes, siguiendo en cabeza la Santísima Trinidad que conforman ElPaís, ElMundo y ABC.

Top10 según el número de dominios que enlazan

Como penúltimo punto te quiero mostrar el Top10 según la cantidad de dominios que enlazan a cada periódico digital, es una medida importante a nivel posicionamiento ya que lo más normal es que, a más enlaces, mejor posicionamiento (siempre que la calidad del enlazado no sea una basura, claro).

top10-periodicos-numero-enlaces

Una vez más ElPaís se distancia mucho del segundo perseguidor para luego ir cayendo en números poquito a poco hasta el Top10 donde, en esta clasificación, entra La Información por primera vez en Top10.

Top10 según búsquedas de marca

Por último te quiero mostrar el Top10 según el KPI que más me costó decidir si incluía o no, que son las búsquedas de marca, ahí van los números:

top10-periodicos-busquedas-marca

En esta gráfica pasan dos cosas muy interesantes:

La primera de ella es que por primera vez en todo el estudio ElPaís pierde la primera posición y empata con ElMundo.

La segunda es que entra otro periódico nuevo: Libertad Digital, que no había estado en el Top10 hasta ahora.

El Top50 periódicos de España en Internet

Para no quedarnos sólo en los Top10 te quería mostrar cómo es el Top50 de periódicos en Internet, te dejo que bucees en la lista:

top50-periodicos-online

La lista completa de los 152 medios de estudio con todos sus números

Por último pero no menos importante, te dejo la tabla en la que tienes todos los medios de estudio y todos los números reales de tal manera que, si quieres profundizar y jugar con ellos, puedas.

En esta tabla puedes ordenar por columnas a voluntad, así que… ¡siéntete libre!

NombreÍndice VisiblidadTráfico Orgánico ESMozRankAhref RankDominios que enlazanBúsquedas de marcaTOTAL
EL PAÍS703,2928900000937431400011000000905
EL MUNDO367,3826000000917220000011100000901
ABC299,881220000088711510004000000894
LA VANGUARDIA217,4399000008870975002740000884
EL CONFIDENCIAL239,15102000008268610003650000881
20MINUTOS222,22560000085691040002076000879
EL PERIÓDICO85,5746000008566573001220000863
EXPANSIÓN130,4337000008468435001500000862
LA VOZ DE GALICIA33,8527000007966465002200000847
EL DIARIO87,593000000826653000368000842
EL CORREO21,338000007964316002500000837
PÚBLICO36,8119000008165255001220000830
LA RAZÓN24,7518000007965359001220000828
LIBERTAD DIGITAL40,2125000007462347001925000821
EL DIARIO VASCO20,0119000007664255001450000813
EL ESPAÑOL992000000756431400135000810
LA NUEVA ESPAÑA24,5816000007464258001200000805
LA VERDAD20,071800000766427800685000804
HERALDO21,791200000726321300874000793
PERIODISTA DIGITAL26,211400000716232700450000792
EL HUFFINGTON POST42,72905000806323900110000788
LEVANTE20,411200000726323500800000788
EL FARO18,3967000716319800627000772
EL NORTE DE CASTILLA11,37792000756320700569000772
DIARIO DE NAVARRA6,113749000676115600700000748
LA INFORMACIÓN13,611410008065452009900746
DIARIO DE SEVILLA5,088427000706115000399000736
DIARIO DE LEÓN6,562462000666112600400000733
REPÚBLICA18,523900066622390052500730
ARA3,393375000696317900371000730
ARA GIRONA015000507370730
QUÉ!10,1918600067612020074000719
EL PLURAL6,829521000665712500350000714
EL CONFIDENCIAL DIGITAL13,8775000065579460246000713
NOTICIAS DE NAVARRA4,76555000066601170090500710
OK DIARIO43,2910000005258700049500699
VOZ PÓPULI7,84249000635910400110000696
LA GACETA3,5536600063577060361500678
ESTRELLA DIGITAL4,68210800064581060044300670
VALENCIA PLAZA5,5131470006059587049500666
DIARIO CRÍTICO4,428626006558853010800639
NACIÓ DIGITAL1,53581006460771012100632
LEÓN NOTICIAS1,249821005958478033100623
MADRID DIARIO3,367732006257707011200622
EL IMPARCIAL3,208546005757520043300619
VILAWEB1,191324007061132002900619
SALAMANCA 24 HORAS1,09920700048563260165000601
EL NACIONAL5,5341330004854299033100587
INFOLIBRE3,23348200625759201300576
ESDIARIO4,29634000064543850720573
EL IDEAL1,185662004755313047200572
HISPANIDAD1,122396005254435014800558
TE INTERESA1,839163005860121000549
LA VOZ DE LANZAROTE0,994713600048531700135000548
EL BOLETÍN1,14616700535540305400536
ALERTA DIGITAL1,123428004452437040500533
CUARTO PODER0,742812300565551409700531
ECONOMÍA DIGITAL4,9441380005857451012100527
EL DIGITAL CLM0,7397518004655250013500527
ILEÓN0,5139496004555229040500522
E-NOTICIES0,231411100046522740150500516
ARAGON DIGITAL0,210611300595739507300504
MALLORCA DIARIO0,583417004353241040500503
LA CERCA0,799618000475635501900500
EL PERIODIC0,348212800485843803600500
EL INDEPENDIENTE2,37216500495320003200492
DIARIO SIGLO XXI0,37642200565761305400485
DIARIO YA1,32896004451268024600471
NAIZ1,6349390015997100468
EL CORREO GALLEGO3,5262350006441146177000462
RACÓ CATALÀ0,586213800525336800441
MEDITERRÁNEO DIGITAL219300405214802400440
GALICIA DIGITAL0,89827100485440600431
CÁDIZ DIRECTO3,64965700384811009900430
MADRID PRESS0,26511390049532450720426
MI CIUDAD REAL0,203512400425418608100424
GAZTEIZ HOY0,861837700415078814800420
CORDÓPOLIS1,04124000415422800418
EL MON0,174239600565419600415
INFO NORTE DIGITAL0,1522235004551111024600412
GRANADA DIGITAL0,35279500395414905400404
RIOJA21,25614900425220700401
EL BIERZO DIGITAL0,3844362003950106022200401
ÁVILA RED0,280416800435211902400398
MURCIA.COM0,1139190055562750720396
REGION DIGITAL0,1925200049552600880394
TRIBUNA DE VALLADOLID0,431572004052103027100389
LA CRÓNICA DE GUADALAJARA0,57149300415114503600386
MUNDIARIO0,88324100445423500384
LANCELOT DIGITAL0,599133700335050514800369
DIRECTE.CAT0,16824800475431300364
REUS DIGITAL0,031511400465189912100357
BEZ0,44372800515314300356
SABEMOS0,524220800345110801000355
HUELVA YA0,35286600385520500349
LA VOZ LIBRE0,01269495691300349
DIARIO BAHÍA DE CÁDIZ0,21111180038511640720339
VOCES DE CUENCA0,4447840035521360590337
MADRID ACTUAL0,14191400040521220390334
CLM240,57359300365313600333
ENCASTILLALAMANCHA0,087560043529934400333
NOTICIAS DE ALMERÍA0,18473100365211309900331
MALLORCA CONFIDENCIAL0,1691840041521130850329
DIGITAL EXTREMADURA0,02184300405313801300313
ASTURIES0,14221500495011001900309
ALERTA0,5353830035475565000308
PAMPLONA ACTUAL0,2438340037528481300306
ZAMORA 24 HORAS0,4485830045506720295
BURGOS CONECTA0,40281280033528280288
ZOOM NEWS0,00023435532400276
EL DIARIO CANTABRIA0,4664640037474311000272
ALICANTE PLAZA0,3072700043505020260
GALICIA HOXE0,069382242501180880256
GIRONA NOTÍCIES0,031510004451938210250
ISABADELL0,0499220039494623300242
HORA SUR0,0723710030474146600239
LA CRÓNICA DE SALAMANCA0,2363290037506800235
ALCALÁ HOY0,075918600224421530500234
ECO DE TERUEL0,1861690026462975400222
CASTELLÓN INFORMACIÓN0,097524002950677480213
CARTAGENA DE HOY0,0355440032472495400210
EJEA DIGITAL0,0178270030475952900202
EL DIARIO DE TENERIFE0,097260024463175800193
NOTICIAS MALLORCA0,0074210035502061900191
ZAMORA NEWS0,1745200035505180190
VALENCIA NEWS0,0587140031484461300188
NOTICIAS GALICIA0,008947334477001300182
CÓRDOBA INFORMACIÓN0,00463603748624390176
DIARIO DE MALLORCA0,000333704313470174
VIGO AL MINUTO0,07192000274910000172
EL CATALÁN0,462127002544188210165
GALICIA ÁRTABRA DIGITAL0,1957290027465280165
CRÓNICA DE ARAGÓN0,05916803546619110165
DURANGON0,077522002747360480164
SERMOS GALIZA0,00972315117500163
CEUTA ACTUALIDAD0,1857500030463760158
ASTURIAS 240,00220215114300144
XYZ DIARIO0,1811180034463510140
TOT TARRAGONA0,015994231453391000140
EL FAR0,012803150281720138
ELCHE DIARIO021032463112900137
VEGA MEDIA PRESS0,0012041469290136
SEVILLA PRESS0,06384127485450133
MELI YA!0344244390260131
ELCHE DIGITAL017132462751480124
ALICANTE PRESS0,0769110026473520108
BILBAO 24 HORAS0,00837732484380107
OURENXE DIGITAL0,00358328433824092
NOTICIAS 210,0004106314523421092
DIARIO DE LA RIBERA0,000463246382070
TERRASSA NOTÍCIES0,00051192446102039
LLEIDA AL MINUT02892445131035

Más cosas que debes saber:

Los números de este estudio se realizaron gracias a las herramientas SEMRush, Sistrix, Ahrefs y MozBar, sin ellas, no habría sido posible.

Las mediciones se realizaron durante el mes de noviembre de 2.107, y el tratamiento se hizo durante diciembre de ese mismo año.

Estos números son dinámicos pero, a su vez, suelen tener cierta inercia, por lo que este estudio a buen seguro estará vigente varios meses.

La idea es actualizarlo una vez cada año, siempre a final de año, para ver posibles discrepancias, evoluciones e introducir nuevos medios.

Si echas en falta algún medio o periódico generalista que esté en Internet, no dudes en decírmelo en los comentarios.

Me gustaría mucho que compartieras este estudio entre las personas que consideres y, por supuesto, por tus redes sociales. Si quieres utilizar estos datos, alguna gráfica, etc, eres libre de hacerlo siempre que menciones la fuente y enlaces a este mismo artículo.

Descargar este estudio

Por último, si quieres descargarte este estudio, lo tienes muy fácil, sólo tienes que pinchar en el botón de abajo y suscribirte al blog:

¿Te animas?

Resumen
Estudio: Los periódicos más influyentes de España
Nombre del artículo
Estudio: Los periódicos más influyentes de España
Descripción
He estudiado los 152 periódicos más influyentes de España en sus cabeceras digitales según 6 KPIs de marketing online, especialmente posicionamiento web, y este ha sido el resultado.
Autor
Quien publica
Sergio Ramírez
Logo del que publica